Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence : production, aides et devis

De 7 296 à 9 438 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

7 151 installations solaires sont déjà raccordées dans les Alpes-de-Haute-Provence. Choisissez votre commune parmi les 198 des Alpes-de-Haute-Provence pour voir ce que produirait la vôtre.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités des Alpes-de-Haute-Provence.

Combien produisent des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 216 à 1 573 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 509 kWh. La commune la plus productive est Sigonce, la moins productive Barles. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.

Commune3 kWc6 kWc9 kWc
Manosque4 7169 43214 148
Digne-les-Bains4 5249 04813 572
Sisteron4 3808 76013 140
Oraison4 6419 28213 923
Forcalquier4 6749 34814 022
Château-Arnoux-Saint-Auban4 5849 16813 752
Villeneuve4 4798 95813 437
Les Mées4 4528 90413 356
Pierrevert4 7049 40814 112
Sainte-Tulle4 6929 38414 076

Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées des Alpes-de-Haute-Provence. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc dans les Alpes-de-Haute-Provence (moyenne des communes) De 487 kWh au mois le plus faible à 981 kWh au mois le plus fort. 553 janv. 629 févr. 812 mars 813 avr. 860 mai 880 juin 981 juil. 944 août 799 sept. 685 oct. 519 nov. 487 déc.
Production mensuelle de 6 kWc dans les Alpes-de-Haute-Provence (moyenne des communes), en kWh.

Le mois le plus productif est juillet, avec 981 kWh ; le plus faible, décembre, avec 487 kWh.

Le solaire dans les Alpes-de-Haute-Provence en chiffres

7 151installations solaires raccordées
525 MWde puissance installée
36installateurs RGE établis dans les Alpes-de-Haute-Provence
198communes

Cela représente 42,6 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Manosque (564), Digne-les-Bains (399), Oraison (339), Sisteron (267), Villeneuve (234).

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Avec la production médiane des Alpes-de-Haute-Provence, 6 kWc représentent environ 700 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 634 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 527 kWh50 %453 €25 €478 €9 600 €
6 kWc9 054 kWh35 %634 €65 €699 €14 000 €
9 kWc13 581 kWh28 %761 €108 €868 €17 400 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Calcul fait avec 1 509 kWh par kWc, valeur médiane des communes des Alpes-de-Haute-Provence. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.

Simulez votre installation dans les Alpes-de-Haute-Provence

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane des Alpes-de-Haute-Provence.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation dans les Alpes-de-Haute-Provence

Production par an
9 054 kWh
Consommés chez vous3 169 kWh que vous n'achetez plus
634 €
Surplus revendu5 885 kWh injectés sur le réseau
65 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
699 €
Sur 20 ansà prix constants
14 000 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes des Alpes-de-Haute-Provence ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026 ?

Les aides locales

Ni le Département des Alpes-de-Haute-Provence, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, nous avons aussi vérifié 12 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Sans conclusion possible sur une source officielle : Digne-les-Bains.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les installateurs RGE dans les Alpes-de-Haute-Provence

36 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans les Alpes-de-Haute-Provence. La page de chaque commune donne les dix plus proches.

Voir les 36 installateurs des Alpes-de-Haute-Provence

Comment se passe une demande de devis

  1. Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
  2. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
  3. Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.

Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.

Les démarches dans les Alpes-de-Haute-Provence

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Les 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence

Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

Vos questions sur le solaire dans les Alpes-de-Haute-Provence

Combien produisent des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 216 à 1 573 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 509 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 7 296 à 9 438 kWh par an. Estimations PVGIS.

Combien rapportent des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Avec la production médiane des Alpes-de-Haute-Provence, 6 kWc représentent environ 700 € par an avant frais : 634 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026 ?

Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Ni le Département des Alpes-de-Haute-Provence, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Dans les Alpes-de-Haute-Provence, nous avons aussi vérifié 12 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Combien y a-t-il d'installations solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

7 151 installations solaires sont raccordées au réseau dans les Alpes-de-Haute-Provence, pour une puissance totale de 525 MW, selon le registre national des installations de production.

Combien y a-t-il d'installateurs RGE dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

36 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans les Alpes-de-Haute-Provence, d'après la liste publiée par l'ADEME.

Quelles démarches pour poser des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit dans les Alpes-de-Haute-Provence

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →