Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires dans les Hautes-Alpes : production, aides et devis

De 6 816 à 9 594 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

6 080 installations solaires sont déjà raccordées dans les Hautes-Alpes. Choisissez votre commune parmi les 162 des Hautes-Alpes pour voir ce que produirait la vôtre.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités des Hautes-Alpes.

Combien produisent des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes ?

Dans les Hautes-Alpes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 136 à 1 599 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 485 kWh. La commune la plus productive est Puy-Sanières, la moins productive Villar-d'Arêne. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.

Commune3 kWc6 kWc9 kWc
Gap4 5909 18013 770
Briançon4 2818 56212 843
Embrun4 5519 10213 653
Laragne-Montéglin4 6089 21613 824
Veynes4 5009 00013 500
Chorges4 5969 19213 788
La Bâtie-Neuve4 6299 25813 887
Guillestre4 6509 30013 950
Tallard4 5369 07213 608
L'Argentière-la-Bessée4 1978 39412 591

Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées des Hautes-Alpes. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc dans les Hautes-Alpes (moyenne des communes) De 422 kWh au mois le plus faible à 970 kWh au mois le plus fort. 504 janv. 623 févr. 821 mars 829 avr. 858 mai 878 juin 970 juil. 929 août 796 sept. 672 oct. 485 nov. 422 déc.
Production mensuelle de 6 kWc dans les Hautes-Alpes (moyenne des communes), en kWh.

Le mois le plus productif est juillet, avec 970 kWh ; le plus faible, décembre, avec 422 kWh.

Le solaire dans les Hautes-Alpes en chiffres

6 080installations solaires raccordées
270 MWde puissance installée
22installateurs RGE établis dans les Hautes-Alpes
162communes

Cela représente 42,4 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Gap (1 054), Embrun (215), Briançon (201), Chorges (186), La Roche-des-Arnauds (151).

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes ?

Avec la production médiane des Hautes-Alpes, 6 kWc représentent environ 690 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 624 € d'électricité que vous n'achetez plus et 64 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 455 kWh50 %446 €25 €470 €9 400 €
6 kWc8 910 kWh35 %624 €64 €688 €13 800 €
9 kWc13 365 kWh28 %749 €106 €855 €17 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Calcul fait avec 1 485 kWh par kWc, valeur médiane des communes des Hautes-Alpes. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.

Simulez votre installation dans les Hautes-Alpes

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane des Hautes-Alpes.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation dans les Hautes-Alpes

Production par an
8 910 kWh
Consommés chez vous3 119 kWh que vous n'achetez plus
624 €
Surplus revendu5 792 kWh injectés sur le réseau
64 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
688 €
Sur 20 ansà prix constants
13 800 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes des Hautes-Alpes ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes en 2026 ?

Les aides locales

La Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Dans les Hautes-Alpes, nous avons aussi vérifié 9 intercommunalités et 2 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Sans conclusion possible sur une source officielle : Département des Hautes-Alpes.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les installateurs RGE dans les Hautes-Alpes

22 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans les Hautes-Alpes. La page de chaque commune donne les dix plus proches.

Voir les 22 installateurs des Hautes-Alpes

Comment se passe une demande de devis

  1. Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
  2. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
  3. Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.

Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.

Les démarches dans les Hautes-Alpes

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Les 162 communes des Hautes-Alpes

Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.

A

B

C

D

E

F

G

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

Vos questions sur le solaire dans les Hautes-Alpes

Combien produisent des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes ?

Dans les Hautes-Alpes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 136 à 1 599 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 485 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 6 816 à 9 594 kWh par an. Estimations PVGIS.

Combien rapportent des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes ?

Avec la production médiane des Hautes-Alpes, 6 kWc représentent environ 690 € par an avant frais : 624 € d'électricité que vous n'achetez plus et 64 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes en 2026 ?

Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. La Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Dans les Hautes-Alpes, nous avons aussi vérifié 9 intercommunalités et 2 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Combien y a-t-il d'installations solaires dans les Hautes-Alpes ?

6 080 installations solaires sont raccordées au réseau dans les Hautes-Alpes, pour une puissance totale de 270 MW, selon le registre national des installations de production.

Combien y a-t-il d'installateurs RGE dans les Hautes-Alpes ?

22 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans les Hautes-Alpes, d'après la liste publiée par l'ADEME.

Quelles démarches pour poser des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes ?

Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires dans les Hautes-Alpes. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit dans les Hautes-Alpes

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →