Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à La Salle-les-Alpes : installateurs, aides et devis

9 264 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à La Salle-les-Alpes.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de La Salle-les-Alpes.

Combien produisent des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes ?

À La Salle-les-Alpes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 544 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 9 264 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 978 kWh ; le plus faible, décembre, avec 462 kWh. Cette production estimée place La Salle-les-Alpes au 23e rang sur 162 communes dans les Hautes-Alpes.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 632 kWh
6 kWc14 panneaux9 264 kWh
9 kWc21 panneaux13 896 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à La Salle-les-Alpes De 462 kWh au mois le plus faible à 978 kWh au mois le plus fort. 570 janv. 678 févr. 894 mars 882 avr. 888 mai 900 juin 978 juil. 942 août 822 sept. 726 oct. 516 nov. 462 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à La Salle-les-Alpes, en kWh.

Le solaire à La Salle-les-Alpes en chiffres

1installateur RGE à moins de 15 km
892habitants

La Salle-les-Alpes fait partie de la communauté de communes du Briançonnais.

Combien de maisons à La Salle-les-Alpes ?

La Salle-les-Alpes compte 841 maisons, soit 21,7 % de ses 3 869 logements.

Parmi les maisons, 209 sont habitées à l'année, dont 176 par leur propriétaire (84,5 %).

À La Salle-les-Alpes, 48,8 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (230 sur 471). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (462 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 978 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 3 302 compteurs de logements de La Salle-les-Alpes ont consommé 9 527 MWh d'électricité : 2 885 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (86,9 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes ?

Pour 6 kWc à La Salle-les-Alpes, comptez environ 720 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 649 € d'électricité que vous n'achetez plus et 66 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 632 kWh50 %463 €25 €489 €9 800 €
6 kWc9 264 kWh35 %649 €66 €715 €14 300 €
9 kWc13 896 kWh28 %779 €110 €889 €17 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 544 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À La Salle-les-Alpes, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 27 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à La Salle-les-Alpes.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à La Salle-les-Alpes

Production par an
9 264 kWh
Consommés chez vous3 242 kWh que vous n'achetez plus
649 €
Surplus revendu6 022 kWh injectés sur le réseau
66 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
715 €
Sur 20 ansà prix constants
14 300 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de La Salle-les-Alpes

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km de La Salle-les-Alpes. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ENERGIES RENOUVELABLES DU BRIANCONNAIS
    Le Monêtier-les-Bains (05220)
    5,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 février 2027
  2. ACTION SOLAIRE
    La Roche-de-Rame (05310)
    21,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er décembre 2026
  3. B.H ENERGIES
    Saint-Michel-de-Maurienne (73140)
    31,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 juin 2027
  4. 33,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mars 2027
  5. CIME ELECTRICITE
    Albiez-Montrond (73300)
    35,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 janvier 2027
  6. ALTI SOLAR
    Embrun (05200)
    36,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 mai 2027
  7. GERMAIN ELECTRICITE
    Villargondran (73300)
    39,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  8. EVOLUTION ELECTRICITE
    Saint-Martin-de-Belleville (73440)
    41,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 novembre 2026
  9. GANZHORN JEAN
    Embrun (05200)
    42,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 mars 2027
  10. VILLARD VERT VOLT
    Saint-Léger-les-Mélèzes (05260)
    42,7 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 10 février 2030

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Hautes-Alpes.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à La Salle-les-Alpes

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de La Salle-les-Alpes avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. La Salle-les-Alpes a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La Salle-les-Alpes compte 5 immeubles protégés à ce titre. Classés : Chapelle Saint-Barthélemy ; Église Saint-Marcellin. Inscrits : Chapelle de pénitents Notre-Dame d'Espérance ; Chapelle Saint-Jean-Baptiste-des-Pananches ; Maison-Ferme. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de La Salle-les-Alpes

Adresse
15 rue de la Guisane
05240 La Salle-les-Alpes
Site
lasallelesalpes.net
JoursOuverture
Lundi et mardi9 h – 12 h et 14 h – 16 h 30
Jeudi9 h – 12 h
Vendredi9 h – 12 h et 14 h – 16 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
05240
Département
Hautes-Alpes (05)
Intercommunalité
Communauté de communes du Briançonnais
Population
892 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes ?

Environ 1 544 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 632 kWh pour 3 kWc et 9 264 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à La Salle-les-Alpes : 3, 6 ou 9 kWc ?

À La Salle-les-Alpes, 3 kWc produisent 4 632 kWh par an, 6 kWc 9 264 kWh et 9 kWc 13 896 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à La Salle-les-Alpes représentent environ 720 € par an avant frais : 649 € d'électricité que vous n'achetez plus et 66 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à La Salle-les-Alpes : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à La Salle-les-Alpes, avec 35 % consommés sur place, environ 6 022 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À La Salle-les-Alpes, 6 kWc sans batterie injectent environ 6 022 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à La Salle-les-Alpes ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 235 kWh par an à La Salle-les-Alpes, soit près de 247 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de La Salle-les-Alpes ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, ENERGIES RENOUVELABLES DU BRIANCONNAIS, à 5,8 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de La Salle-les-Alpes ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 15 rue de la Guisane.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à La Salle-les-Alpes et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →