Panneaux solaires au Monêtier-les-Bains : installateurs, aides et devis
9 114 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Monêtier-les-Bains.
25 installations solaires sont déjà raccordées au Monêtier-les-Bains. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Monêtier-les-Bains.
Combien produisent des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains ?
Au Monêtier-les-Bains, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 519 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 9 114 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 954 kWh ; le plus faible, décembre, avec 402 kWh. Cette production estimée place Le Monêtier-les-Bains au 47e rang sur 162 communes dans les Hautes-Alpes.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 4 557 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 9 114 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 13 671 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire au Monêtier-les-Bains en chiffres
Cela représente 27,1 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane des Hautes-Alpes (59,1). Le Monêtier-les-Bains fait partie de la communauté de communes du Briançonnais.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu au Monêtier-les-Bains ?
Au Monêtier-les-Bains, le registre national compte une installation solaire pour 35 maisons : 25 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 884 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble des Hautes-Alpes (une pour 10 maisons).
Les maisons font 34,8 % des 2 537 logements de la commune. Parmi elles, 254 sont habitées à l'année, dont 220 par leur propriétaire (86,6 %).
Au Monêtier-les-Bains, 36,0 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (167 sur 464). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (402 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 954 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 2 627 compteurs de logements du Monêtier-les-Bains ont consommé 9 767 MWh d'électricité : 3 718 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (79,7 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains ?
Pour 6 kWc au Monêtier-les-Bains, comptez environ 700 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 638 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 4 557 kWh | 50 % | 456 € | 25 € | 481 € | 9 600 € |
| 6 kWc | 9 114 kWh | 35 % | 638 € | 65 € | 703 € | 14 100 € |
| 9 kWc | 13 671 kWh | 28 % | 766 € | 108 € | 874 € | 17 500 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 519 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Monêtier-les-Bains, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 26 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Monêtier-les-Bains.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque.
Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches du Monêtier-les-Bains
Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km du Monêtier-les-Bains. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
ENERGIES RENOUVELABLES DU BRIANCONNAISLe Monêtier-les-Bains (05220)1,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 février 2027
-
ACTION SOLAIRELa Roche-de-Rame (05310)25,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er décembre 2026
-
B.H ENERGIESSaint-Michel-de-Maurienne (73140)26,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 juin 2027
-
CIME ELECTRICITEAlbiez-Montrond (73300)30,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 janvier 2027
-
GERMAIN ELECTRICITEVillargondran (73300)34,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
-
EIRL Lazare ROUX ElectricitéRisoul (05600)37,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mars 2027
-
EVOLUTION ELECTRICITESaint-Martin-de-Belleville (73440)37,7 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 25 novembre 2026
-
ALTI SOLAREmbrun (05200)40,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 mai 2027
-
VILLARD VERT VOLTSaint-Léger-les-Mélèzes (05260)42,8 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 10 février 2030
-
ALPES SOLARSaint-Michel-de-Chaillol (05260)43,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 février 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Hautes-Alpes.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches au Monêtier-les-Bains
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Monêtier-les-Bains avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Le Monêtier-les-Bains a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. Le Monêtier-les-Bains compte 6 immeubles protégés à ce titre. Classés : Chapelle Saint-André ; Chapelle Saint-Martin, puis garage ; Église. Inscrits : Chapelle Saint-Pierre ; Église des Guibertes ; Église du Casset. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie du Monêtier-les-Bains
- Adresse
- Place Novalese
05220 Le Monêtier-les-Bains - Site
- monetier.com
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 14 h 30 – 16 h 30 |
| Mardi au jeudi | 9 h – 12 h et 14 h 30 – 16 h 30 |
| Vendredi | 9 h – 13 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 05220
- Département
- Hautes-Alpes (05)
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Briançonnais
- Population
- 923 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains ?
Environ 1 519 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 557 kWh pour 3 kWc et 9 114 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer au Monêtier-les-Bains : 3, 6 ou 9 kWc ?
Au Monêtier-les-Bains, 3 kWc produisent 4 557 kWh par an, 6 kWc 9 114 kWh et 9 kWc 13 671 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc au Monêtier-les-Bains représentent environ 700 € par an avant frais : 638 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation au Monêtier-les-Bains : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Monêtier-les-Bains, avec 35 % consommés sur place, environ 5 924 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Monêtier-les-Bains, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 924 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher au Monêtier-les-Bains ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 215 kWh par an au Monêtier-les-Bains, soit près de 243 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près du Monêtier-les-Bains ?
Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, ENERGIES RENOUVELABLES DU BRIANCONNAIS, à 1,0 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires au Monêtier-les-Bains ?
25 installations solaires sont raccordées au réseau au Monêtier-les-Bains, pour une puissance totale de 238 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie du Monêtier-les-Bains ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Place Novalese.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Monêtier-les-Bains et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à La Salle-les-Alpes5,8 km
- Panneaux solaires à Névache9,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Chaffrey9,6 km
- Panneaux solaires à Vallouise-Pelvoux12,1 km
- Panneaux solaires à Puy-Saint-André13,0 km
- Panneaux solaires à Puy-Saint-Pierre13,2 km
- Panneaux solaires à Val-des-Prés13,7 km
- Panneaux solaires à Briançon13,8 km
- Panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace14,8 km
- Panneaux solaires à Villar-d'Arêne15,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Martin-de-Queyrières16,2 km
- Panneaux solaires à Puy-Saint-Vincent16,5 km
- Panneaux solaires aux Vigneaux17,2 km
- Panneaux solaires à La Grave17,6 km
- Panneaux solaires à Montgenèvre17,9 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis