Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace : installateurs, aides et devis

8 604 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Villar-Saint-Pancrace.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

39 installations solaires sont déjà raccordées à Villar-Saint-Pancrace. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Villar-Saint-Pancrace.

Combien produisent des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

À Villar-Saint-Pancrace, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 434 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 604 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 936 kWh ; le plus faible, décembre, avec 318 kWh. Cette production estimée place Villar-Saint-Pancrace au 113e rang sur 162 communes dans les Hautes-Alpes.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 302 kWh
6 kWc14 panneaux8 604 kWh
9 kWc21 panneaux12 906 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Villar-Saint-Pancrace De 318 kWh au mois le plus faible à 936 kWh au mois le plus fort. 450 janv. 636 févr. 870 mars 870 avr. 858 mai 846 juin 936 juil. 894 août 774 sept. 666 oct. 498 nov. 318 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Villar-Saint-Pancrace, en kWh.

Le solaire à Villar-Saint-Pancrace en chiffres

39installations solaires raccordées
499 kWde puissance installée
2installateurs RGE à moins de 15 km
1 433habitants

Cela représente 27,2 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane des Hautes-Alpes (59,1). Villar-Saint-Pancrace fait partie de la communauté de communes du Briançonnais.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Villar-Saint-Pancrace ?

À Villar-Saint-Pancrace, le registre national compte une installation solaire pour 21 maisons : 39 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 810 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble des Hautes-Alpes (une pour 10 maisons).

Les maisons font 72,6 % des 1 117 logements de la commune. Parmi elles, 480 sont habitées à l'année, dont 433 par leur propriétaire (90,2 %).

À Villar-Saint-Pancrace, 21,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (145 sur 668). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (318 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 936 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 852 compteurs de logements de Villar-Saint-Pancrace ont consommé 4 034 MWh d'électricité : 4 734 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (26,8 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

Pour 6 kWc à Villar-Saint-Pancrace, comptez environ 660 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 603 € d'électricité que vous n'achetez plus et 62 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 302 kWh50 %430 €24 €454 €9 100 €
6 kWc8 604 kWh35 %603 €62 €664 €13 300 €
9 kWc12 906 kWh28 %723 €102 €825 €16 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 434 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Villar-Saint-Pancrace, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 25 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Villar-Saint-Pancrace.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Villar-Saint-Pancrace

Production par an
8 604 kWh
Consommés chez vous3 011 kWh que vous n'achetez plus
603 €
Surplus revendu5 593 kWh injectés sur le réseau
62 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
664 €
Sur 20 ansà prix constants
13 300 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Villar-Saint-Pancrace

2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Villar-Saint-Pancrace. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ACTION SOLAIRE
    La Roche-de-Rame (05310)
    14,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er décembre 2026
  2. ENERGIES RENOUVELABLES DU BRIANCONNAIS
    Le Monêtier-les-Bains (05220)
    15,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 février 2027
  3. 25,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mars 2027
  4. ALTI SOLAR
    Embrun (05200)
    30,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 mai 2027
  5. GANZHORN JEAN
    Embrun (05200)
    35,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 mars 2027
  6. AGB ENERGIE
    Crots (05200)
    39,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 15 janvier 2027
  7. B.H ENERGIES
    Saint-Michel-de-Maurienne (73140)
    40,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 juin 2027
  8. VILLARD VERT VOLT
    Saint-Léger-les-Mélèzes (05260)
    40,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 10 février 2030
  9. ALPES SOLAR
    Saint-Michel-de-Chaillol (05260)
    43,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 février 2027
  10. CIME ELECTRICITE
    Albiez-Montrond (73300)
    44,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 janvier 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Hautes-Alpes.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Villar-Saint-Pancrace

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Villar-Saint-Pancrace avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Villar-Saint-Pancrace a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Villar-Saint-Pancrace compte 3 immeubles protégés à ce titre. Classés : Chapelle Saint-Pancrace ; Église Saint-Pancrace. Inscrit : Chapelle des Pénitents. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Villar-Saint-Pancrace

Adresse
9 rue de l'École
05100 Villard-Saint-Pancrace
Site
villard-st-pancrace.com
JoursOuverture
Lundi au vendredi9 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
05100
Département
Hautes-Alpes (05)
Intercommunalité
Communauté de communes du Briançonnais
Population
1 433 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

Environ 1 434 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 302 kWh pour 3 kWc et 8 604 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Villar-Saint-Pancrace : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Villar-Saint-Pancrace, 3 kWc produisent 4 302 kWh par an, 6 kWc 8 604 kWh et 9 kWc 12 906 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Villar-Saint-Pancrace représentent environ 660 € par an avant frais : 603 € d'électricité que vous n'achetez plus et 62 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Villar-Saint-Pancrace : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Villar-Saint-Pancrace, avec 35 % consommés sur place, environ 5 593 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Villar-Saint-Pancrace, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 593 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Villar-Saint-Pancrace ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 147 kWh par an à Villar-Saint-Pancrace, soit près de 230 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Briançonnais, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Villar-Saint-Pancrace ?

Oui : 2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, ACTION SOLAIRE, est à 14,3 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Villar-Saint-Pancrace ?

39 installations solaires sont raccordées au réseau à Villar-Saint-Pancrace, pour une puissance totale de 499 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Villar-Saint-Pancrace ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 9 rue de l'École.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Villar-Saint-Pancrace et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →