Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Bersac : installateurs, aides et devis

9 138 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Bersac.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Au moins 6 installations solaires sont déjà raccordées au Bersac. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Bersac.

Combien produisent des panneaux solaires au Bersac ?

Au Bersac, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 523 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 9 138 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 984 kWh ; le plus faible, décembre, avec 486 kWh. Cette production estimée place Le Bersac au 45e rang sur 162 communes dans les Hautes-Alpes.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 569 kWh
6 kWc14 panneaux9 138 kWh
9 kWc21 panneaux13 707 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Bersac De 486 kWh au mois le plus faible à 984 kWh au mois le plus fort. 558 janv. 654 févr. 828 mars 834 avr. 882 mai 900 juin 984 juil. 948 août 822 sept. 702 oct. 546 nov. 486 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Bersac, en kWh.

Le solaire au Bersac en chiffres

6installations solaires raccordées, au moins
822 kWde puissance installée, au moins
1installateur RGE à moins de 15 km
146habitants

Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles du Bersac ne sont pas publiées. Le Bersac fait partie de la communauté de communes du Sisteronais-Buëch.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien de maisons au Bersac ?

Le Bersac compte 100 maisons sur 109 logements.

Parmi les maisons, 71 sont habitées à l'année, dont 59 par leur propriétaire.

Sur 79 résidences principales, 35 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (486 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 984 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 99 compteurs de logements du Bersac ont consommé 500 MWh d'électricité : 5 055 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (25 des 109 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Bersac ?

Pour 6 kWc au Bersac, comptez environ 710 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 640 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 569 kWh50 %457 €25 €482 €9 600 €
6 kWc9 138 kWh35 %640 €65 €705 €14 100 €
9 kWc13 707 kWh28 %768 €109 €877 €17 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 523 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Bersac, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 25 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Bersac.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Bersac

Production par an
9 138 kWh
Consommés chez vous3 198 kWh que vous n'achetez plus
640 €
Surplus revendu5 940 kWh injectés sur le réseau
65 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
705 €
Sur 20 ansà prix constants
14 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Bersac en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes du Sisteronais-Buëch, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Bersac

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km du Bersac. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. FREE-PHOTON
    Le Saix (05400)
    10,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 mai 2027
  2. JMR ROBIN
    Fouillouse (05130)
    20,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 juillet 2027
  3. GAP ENERGIE
    La Roche-des-Arnauds (05400)
    21,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 6 septembre 2029
  4. 22,2 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 5 mars 2027
  5. MGO
    La Roche-des-Arnauds (05400)
    23,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  6. EURL LEHMANN & FILS
    La Roche-des-Arnauds (05400)
    23,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 janvier 2027
  7. PhilOhms
    La Motte-du-Caire (04250)
    23,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 novembre 2026
  8. SUNWORKERS
    Curel (04200)
    26,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 septembre 2027
  9. 27,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 octobre 2027
  10. 27,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Hautes-Alpes.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Bersac

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Bersac avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Le Bersac n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre au Bersac. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Bersac

Adresse
20 montée de la Draye
05700 Le Bersac
Site
lebersac.fr
JoursOuverture
Mercredi10 h – 11 h 30
Jeudi10 h – 16 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
05700
Département
Hautes-Alpes (05)
Intercommunalité
Communauté de communes du Sisteronais-Buëch
Population
146 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Bersac ?

Environ 1 523 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 569 kWh pour 3 kWc et 9 138 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Bersac : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Bersac, 3 kWc produisent 4 569 kWh par an, 6 kWc 9 138 kWh et 9 kWc 13 707 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Bersac ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Bersac représentent environ 710 € par an avant frais : 640 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Bersac : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Bersac, avec 35 % consommés sur place, environ 5 940 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Bersac ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Bersac, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 940 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Bersac ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 218 kWh par an au Bersac, soit près de 244 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Bersac en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département des Hautes-Alpes verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes du Sisteronais-Buëch, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Bersac ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, FREE-PHOTON, à 10,3 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Bersac ?

Au moins 6 installations solaires, pour 822 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles du Bersac ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.

Faut-il une autorisation de la mairie du Bersac ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 20 montée de la Draye.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Bersac et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →