Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à La Colle-sur-Loup : installateurs, aides et devis

9 150 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à La Colle-sur-Loup.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

210 installations solaires sont déjà raccordées à La Colle-sur-Loup. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de La Colle-sur-Loup.

Combien produisent des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup ?

À La Colle-sur-Loup, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 525 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 9 150 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 1 008 kWh ; le plus faible, décembre, avec 504 kWh. Cette production estimée place La Colle-sur-Loup au 28e rang sur 163 communes dans les Alpes-Maritimes.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 575 kWh
6 kWc14 panneaux9 150 kWh
9 kWc21 panneaux13 725 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à La Colle-sur-Loup De 504 kWh au mois le plus faible à 1008 kWh au mois le plus fort. 546 janv. 588 févr. 792 mars 846 avr. 918 mai 942 juin 1008 juil. 972 août 816 sept. 684 oct. 534 nov. 504 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à La Colle-sur-Loup, en kWh.

Le solaire à La Colle-sur-Loup en chiffres

210installations solaires raccordées
940 kWde puissance installée
35installateurs RGE à moins de 15 km
8 202habitants

Cela représente 25,6 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane des Alpes-Maritimes (27,2). La Colle-sur-Loup fait partie de la communauté d'agglomération de Sophia Antipolis.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à La Colle-sur-Loup ?

À La Colle-sur-Loup, le registre national compte une installation solaire pour 16 maisons : 210 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 3 284 maisons. C'est proche de l'ensemble des Alpes-Maritimes (une pour 15 maisons).

Les maisons font 73,5 % des 4 469 logements de la commune. Parmi elles, 2 425 sont habitées à l'année, dont 2 116 par leur propriétaire (87,3 %).

À La Colle-sur-Loup, 53,3 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (1 818 sur 3 414). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (504 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 1 008 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 4 310 compteurs de logements de La Colle-sur-Loup ont consommé 31 879 MWh d'électricité : 7 396 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 4 575 kWh par an (62 % de cette moyenne) et 6 kWc, 9 150 kWh (124 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup ?

Pour 6 kWc à La Colle-sur-Loup, comptez environ 710 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 641 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 575 kWh50 %458 €25 €483 €9 700 €
6 kWc9 150 kWh35 %641 €65 €706 €14 100 €
9 kWc13 725 kWh28 %769 €109 €878 €17 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 525 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À La Colle-sur-Loup, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 24 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à La Colle-sur-Loup.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à La Colle-sur-Loup

Production par an
9 150 kWh
Consommés chez vous3 203 kWh que vous n'achetez plus
641 €
Surplus revendu5 948 kWh injectés sur le réseau
65 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
706 €
Sur 20 ansà prix constants
14 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté d'agglomération de Sophia Antipolis verse une aide au photovoltaïque.

Ni le Département des Alpes-Maritimes, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de La Colle-sur-Loup

35 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de La Colle-sur-Loup, 46 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SUN CONNECT
    La Colle-sur-Loup (06480)
    1,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 20 mars 2027
  2. 3,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  3. SHUMISSAT
    Vence (06140)
    3,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 juillet 2027
  4. IA Solar Energy
    Vence (06140)
    3,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 5 mai 2027
  5. SAS EASY ELECTRIC
    Vence (06140)
    3,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 janvier 2027
  6. RIVALUX-CONCEPT
    Vence (06140)
    3,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 avril 2027
  7. TESLA ELECTRIC
    Cagnes-sur-Mer (06800)
    4,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 juillet 2027
  8. MDC PERE ET FILS
    Cagnes-sur-Mer (06800)
    4,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 août 2027
  9. SUNTECH ENERGIES
    La Gaude (06610)
    5,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 avril 2027
  10. STARCK ENERGY
    La Gaude (06610)
    5,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 juillet 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Alpes-Maritimes.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à La Colle-sur-Loup

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de La Colle-sur-Loup avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. La Colle-sur-Loup a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La Colle-sur-Loup compte 2 immeubles protégés à ce titre, tous inscrits : Abbaye du Canadel ; Château de Montfort dit Le Gaudelet. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de La Colle-sur-Loup

Adresse
Chemin du Canadel
06480 La Colle-sur-Loup
Site
lacollesurloup.fr
JoursOuverture
Lundi au vendredi8 h 30 – 12 h 30 et 13 h 30 – 17 h
Samedi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
06480
Département
Alpes-Maritimes (06)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis
Population
8 202 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup ?

Environ 1 525 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 575 kWh pour 3 kWc et 9 150 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à La Colle-sur-Loup : 3, 6 ou 9 kWc ?

À La Colle-sur-Loup, 3 kWc produisent 4 575 kWh par an, 6 kWc 9 150 kWh et 9 kWc 13 725 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à La Colle-sur-Loup représentent environ 710 € par an avant frais : 641 € d'électricité que vous n'achetez plus et 65 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à La Colle-sur-Loup : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à La Colle-sur-Loup, avec 35 % consommés sur place, environ 5 948 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À La Colle-sur-Loup, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 948 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à La Colle-sur-Loup ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 220 kWh par an à La Colle-sur-Loup, soit près de 244 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté d'agglomération de Sophia Antipolis verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département des Alpes-Maritimes, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de La Colle-sur-Loup ?

Oui : 35 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SUN CONNECT, est à 1,1 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à La Colle-sur-Loup ?

210 installations solaires sont raccordées au réseau à La Colle-sur-Loup, pour une puissance totale de 940 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de La Colle-sur-Loup ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Chemin du Canadel.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à La Colle-sur-Loup et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →