Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons : installateurs, aides et devis

9 504 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Septèmes-les-Vallons.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

197 installations solaires sont déjà raccordées à Septèmes-les-Vallons. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Septèmes-les-Vallons.

Combien produisent des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons ?

À Septèmes-les-Vallons, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 584 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 9 504 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 1 050 kWh ; le plus faible, décembre, avec 516 kWh. Cette production estimée place Septèmes-les-Vallons au 16e rang sur 119 communes dans les Bouches-du-Rhône.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 752 kWh
6 kWc14 panneaux9 504 kWh
9 kWc21 panneaux14 256 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Septèmes-les-Vallons De 516 kWh au mois le plus faible à 1050 kWh au mois le plus fort. 558 janv. 630 févr. 834 mars 888 avr. 954 mai 984 juin 1050 juil. 1002 août 852 sept. 702 oct. 534 nov. 516 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Septèmes-les-Vallons, en kWh.

Le solaire à Septèmes-les-Vallons en chiffres

197installations solaires raccordées
6 662 kWde puissance installée
54installateurs RGE à moins de 15 km
11 995habitants

Cela représente 16,4 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane des Bouches-du-Rhône (35,3). Septèmes-les-Vallons fait partie de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Septèmes-les-Vallons ?

À Septèmes-les-Vallons, le registre national compte une installation solaire pour 14 maisons : 197 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 745 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble des Bouches-du-Rhône (une pour 11 maisons).

Les maisons font 53,1 % des 5 166 logements de la commune. Parmi elles, 2 640 sont habitées à l'année, dont 2 217 par leur propriétaire (84,0 %).

À Septèmes-les-Vallons, 48,4 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (2 362 sur 4 884). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (516 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 1 050 en juillet).

La consommation des logements

La consommation publiée pour Septèmes-les-Vallons porte sur 5 167 compteurs de logements : 22 340 MWh d'électricité en 2024, soit 4 324 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 4 752 kWh par an (110 % de cette moyenne) et 6 kWc, 9 504 kWh (220 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons ?

Pour 6 kWc à Septèmes-les-Vallons, comptez environ 730 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 666 € d'électricité que vous n'achetez plus et 68 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 752 kWh50 %475 €26 €502 €10 000 €
6 kWc9 504 kWh35 %666 €68 €734 €14 700 €
9 kWc14 256 kWh28 %799 €113 €912 €18 200 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 584 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Septèmes-les-Vallons, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 25 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Septèmes-les-Vallons.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Septèmes-les-Vallons

Production par an
9 504 kWh
Consommés chez vous3 326 kWh que vous n'achetez plus
666 €
Surplus revendu6 178 kWh injectés sur le réseau
68 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
734 €
Sur 20 ansà prix constants
14 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Septèmes-les-Vallons : ni la commune, ni la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, ni le Département des Bouches-du-Rhône, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Septèmes-les-Vallons

54 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Septèmes-les-Vallons, 72 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SERENITAIX
    Septèmes-les-Vallons (13240)
    1,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 6 novembre 2026
  2. PROVENCE SANITAIRE ET THERMIQUE
    Les Pennes-Mirabeau (13170)
    4,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 décembre 2026
  3. 5,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 9 octobre 2030
  4. AZUR GAZ ENERGY
    Marseille (13016)
    5,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 6 septembre 2029
  5. SANTERNE MARSEILLE
    Marseille (13015)
    6,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 novembre 2026
  6. LAURENT SEGURA
    Bouc-Bel-Air (13320)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 septembre 2027
  7. SUNERGIE
    Bouc-Bel-Air (13320)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 août 2027
  8. WATTIZ ENERGIES
    Chateau Gombert (13013)
    7,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 5 septembre 2027
  9. DRONE CONSULTING
    Gardanne (13120)
    8,6 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 mai 2027
  10. CMI ELEC
    Gardanne (13120)
    8,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Bouches-du-Rhône.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Septèmes-les-Vallons

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Septèmes-les-Vallons avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Septèmes-les-Vallons ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Septèmes-les-Vallons compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Oppidum des Mayans. Inscrit : Cheminée-colonne dite « Grande Cheminée du Plomb ». L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Septèmes-les-Vallons

Adresse
198 Place Didier-Tramoni
13240 Septèmes-les-Vallons
Site
ville-septemes.fr
JoursOuverture
Lundi au vendredi8 h 30 – 16 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
13240
Département
Bouches-du-Rhône (13)
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Population
11 995 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons ?

Environ 1 584 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 752 kWh pour 3 kWc et 9 504 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Septèmes-les-Vallons : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Septèmes-les-Vallons, 3 kWc produisent 4 752 kWh par an, 6 kWc 9 504 kWh et 9 kWc 14 256 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Septèmes-les-Vallons représentent environ 730 € par an avant frais : 666 € d'électricité que vous n'achetez plus et 68 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Septèmes-les-Vallons : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Septèmes-les-Vallons, avec 35 % consommés sur place, environ 6 178 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Septèmes-les-Vallons, 6 kWc sans batterie injectent environ 6 178 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Septèmes-les-Vallons ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 267 kWh par an à Septèmes-les-Vallons, soit près de 254 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Septèmes-les-Vallons : ni la commune, ni la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, ni le Département des Bouches-du-Rhône, ni la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Septèmes-les-Vallons ?

Oui : 54 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SERENITAIX, est à 1,0 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Septèmes-les-Vallons ?

197 installations solaires sont raccordées au réseau à Septèmes-les-Vallons, pour une puissance totale de 6 662 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Septèmes-les-Vallons ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 198 Place Didier-Tramoni.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Septèmes-les-Vallons et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →